Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

6 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

О применении в Крыму уголовного и уголовно-процессуального законодательства России.
Установлены особенности применения УК и УПК РФ в Крыму и Севастополе.
Преступность и наказуемость деяний, совершенных на указанных территориях до 18.03.2014, определяются по уголовному законодательству России. Поворот к худшему при этом не допускается.
Материалы, по которым на 18.03.2014 не было завершено досудебное расследование (независимо от гражданства подозреваемого), передаются прокурору для определения вида уголовного преследования и подследственности в соответствии с УПК РФ.
В случае возбуждения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 20 УПК РФ, собранные ранее доказательства обладают такой же юридической силой, как если бы они были получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России.
Если деяние, по которому проводилось досудебное расследование, не является преступлением в соответствии с УК РФ, то принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Силу вышеуказанного решения имеет решение о прекращении производства в связи с отсутствием события или состава уголовного правонарушения либо по причине смерти подозреваемого (обвиняемого), вынесенное до 18.03.2014.
Уголовные материалы, по которым судебное разбирательство до 18.03.2014 не назначено, возвращаются судом прокурору.
Если разбирательство началось до этой даты, оно продолжается в порядке, установленном УПК РФ. По ходатайству прокурора деяния подсудимого подлежат переквалификации судом в соответствии с УК РФ. При этом положение лица не должно ухудшаться.
Положения УПК РФ о суде присяжных применяются в Крыму и Севастополе с 01.01.2018.
Вступившие в законную силу судебные решения, принятые на названных территориях до 18.03.2014, имеют ту же юридическую силу (в т. ч. для целей исполнения уголовного наказания), что и судебные решения, вынесенные в России. Жалобы по ним, поданные до этой даты, рассматриваются по правилам УПК РФ.
Если УК РФ предусматривает более мягкое наказание либо иным образом может улучшить положение осужденного, то по его ходатайству или по представлению прокурора, учреждения или органа, исполняющего наказание, судебное решение приводится в соответствие с законодательством России.
Вред, причиненный гражданам в результате уголовного преследования на территориях Крыма и Севастополя до 18.03.2014, не подлежит возмещению в порядке реабилитации, предусмотренном главой 18 УПК РФ.
Положения закона распространяются на правоотношения, связанные с деяниями, совершенными на территориях Крыма и Севастополя до 18.03.2014.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад