Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Обзор документа

6 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен порядок выдвижения кандидатов политическими партиями.
Цель поправок - усовершенствовать российскую избирательную систему в части порядка выдвижения политическими партиями кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Учитываются внесенные в 2012 г. изменения относительно численности партий.
Так, с 7 до 5% снижена максимальная величина "заградительного барьера" на выборах депутатов законодательных (представительных) органов госвласти регионов и представительных органов местного самоуправления.
В качестве условия регистрации кандидата, списка кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы госвласти устанавливается наличие поддержки выдвижения, определяемой по результатам выборов в Госдуму, в законодательные (представительные) органы госвласти регионов, а также выборов по пропорциональной системе в органы местного самоуправления.
Ранее регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутых партией, ее региональным отделением, допускалась без сбора подписей избирателей. Теперь это возможно в 2 случаях.
Первый - если выдвинутый федеральный список кандидатов по результатам последних выборов депутатов Госдумы был допущен к распределению мандатов или получил не менее 3% голосов участвовавших избирателей.
Второй - если выдвинутый список кандидатов по результатам последних выборов депутатов законодательного (представительного) органа госвласти данного региона был допущен к распределению мандатов или получил не менее 3% голосов участвовавших избирателей по единому избирательному округу.
На выборах депутатов регионального парламента выдвижение партией кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов считается поддержанным и не требует сбора их подписей также в 2 случаях. Если список кандидатов по результатам последних выборов в представительные органы муниципальных образований данного региона был допущен к распределению мандатов хотя бы в одном из них. На последних выборах в представительные органы муниципальных образований субъекта за списки кандидатов в сумме проголосовало не менее 0,5% от общего числа зарегистрированных избирателей на данной территории.
Уточнен порядок досрочного голосования.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад