Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

6 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Определено, кто будет заниматься аккредитацией филиалов и представительств иностранных юрлиц, а также их работников.
Поправки касаются аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц на территории России.
В настоящее время этим занимается ФБУ "Государственная регистрационная палата при Минюсте России". Согласно поправкам функции по аккредитации филиалов и представительств иностранных юрлиц передаются уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, который должно определить Правительство РФ. Планируется, что это будет ФНС России.
Исключение сделано для филиалов и представительств иностранных юрлиц в области гражданской авиации и представительств зарубежных банков. Аккредитацией первых будет заниматься Росавиация, вторых - ЦБ РФ.
Одновременно Торгово-промышленная палата РФ лишается полномочий по выдаче разрешений на открытие в нашей стране иностранных фирм и организаций, в сотрудничестве с которыми заинтересованы члены торгово-промышленных палат.
Вместе с тем на Торгово-промышленную палату РФ возлагаются функции по персональной аккредитации иностранных граждан - работников филиалов и представительств иностранных коммерческих юрлиц. При этом персональной аккредитацией работников представительств зарубежных банков займется ЦБ РФ, а работников представительств иностранных юрлиц в области гражданской авиации - Росавиация.
Прописаны основные правила проведения аккредитации и ведения госреестра аккредитованных филиалов и представительств. Основная часть сведений реестра будет открыта и общедоступна в Интернете.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад