Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 89-ФЗ "О ратификации Протокола о создании общего страхового рынка государств - членов Евразийского экономического сообщества"

Обзор документа

6 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 89-ФЗ "О ратификации Протокола о создании общего страхового рынка государств - членов Евразийского экономического сообщества"

Обзор документа

Протокол о создании общего страхового рынка стран ЕЭС прошел ратификацию.
Ратифицирован Протокол о создании общего страхового рынка стран ЕЭС. Он предусматривает следующее.
Стороны реализуют комплекс задач, направленных на гармонизацию законодательства, регулирующего страховую деятельность, формирование общей системы страховой защиты прав и интересов участников общего страхового рынка, а также разработку единых требований к госполитике в области регулирования страховых рынков и надзора за страховой деятельностью. Для этого реализуются 3 группы мероприятий.
Первая касается приведения положения законодательства, регулирующего страховую деятельность, в соответствие с требованиями международных стандартов и международной практики страхового надзора.
Вторая направлена на координацию, в т. ч. посредством совместных действий по надзору за деятельностью дочерних страховых (перестраховочных) организаций, расположенных на территории одной стороны, но учрежденных страховыми (перестраховочными) организациями другой.
Третья предусматривает общие подходы к ОСАГО, общие принципы лицензирования страховых (перестраховочных) организаций, единые принципы определения требований к их платежеспособности и финансовой устойчивости. Также должны быть разработаны единые требования по защите прав и интересов потребителей страховых услуг, к формированию страховых резервов, к классификации видов (классов) страхования, к порядку передачи рисков в перестрахование нерезидентам сторон, к порядку формирования уставного капитала страховых (перестраховочных) организаций.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад