Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 86-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям"

Обзор документа

5 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 86-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям"

Обзор документа

Россия присоединилась к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.
Наша страна решила присоединиться к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.
Это обусловлено необходимостью привести законодательство нашей страны в соответствие с международными стандартами в области факторинга.
Ранее услуги по международному факторингу российским потребителям отечественными компаниями фактически не предоставлялись в связи с некоторыми ограничениями. Так, в силу Закона о валютном регулировании к разрешенным операциям не относятся те, которые совершаются между факторинговыми компаниями и их клиентами резидентами-экспортерами. Применение договора факторинга во взаимоотношениях резидента-экспортера с уполномоченным банком или компанией для финансирования потребностей резидента-экспортера в оборотном капитале сталкивалось также с невозможностью реализовать такой договор на практике. Резиденты не могли выполнить требования закона о репатриации валюты. Дело в том, что денежные средства перечислялись от резидентов (факторов) в рамках договора факторинга и не засчитывались такому резиденту-экспортеру в качестве валютной выручки от экспорта.
В связи с присоединением указанные проблемы будут решены.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад