Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 333 "Об утверждении Положения о полномочном представителе Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

29 апреля 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 333 "Об утверждении Положения о полномочном представителе Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Кто представляет интересы Правительства РФ в Конституционном и новом Верховном Судах РФ?
В результате объединения ВС РФ и ВАС РФ сфера компетенции последнего передается вновь образуемому Верховному Суду РФ.
В связи с этим утверждено новое положение о полномочном представителе Правительства РФ в Конституционном и Верховном Судах РФ (ранее также в ВАС РФ).
Указанное лицо координирует деятельность по представлению интересов Правительства РФ в названных судах. Оно назначается на должность и освобождается от нее кабинетом министров.
Полномочный представитель действует от имени Правительства РФ без доверенности.
Он представляет сторону Правительства РФ при рассмотрении дел в КС РФ и ВС РФ. Участвует в заседаниях этих судов в иных случаях по их приглашениям. Информирует Руководителя Аппарата Правительства РФ и его заместителя, отвечающего за законопроектную деятельность, о принятых постановлениях КС РФ. Вносит при необходимости в кабинет министров предложения о мерах по обеспечению исполнения решений судов, в т. ч. о внесении изменений в законодательство. Координирует деятельность иных представителей Правительства РФ в КС РФ и ВС РФ.
Полномочный представитель Правительства РФ координирует свои действия с полномочным представителем Президента РФ в КС РФ.
Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности полномочного представителя возложено на Аппарат Правительства РФ.
Сопутствующие поправки внесены в отдельные акты Правительства РФ, в т. ч. в Регламент кабинета министров.
Прежнее положение о полномочном представителе признано утратившим силу.
Постановление вступает в силу одновременно с ФКЗ о Верховном Суде РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад