Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 27 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Обзор документа

21 апреля 2014

gerb

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 72-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 27 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен порядок приема в гражданство детей, находящихся под опекой и попечительством.
Поправки обусловлены противоречиями в некоторых нормах законодательства.
По действующим нормам решение об изменении гражданства ребенка принимается без согласия родителей, только если они лишены родительских прав. В то же время существует возможность временной опеки, при которой родители прав не лишаются.
С другой стороны, согласно действующему законодательству ребенок, над которым установлены опека или попечительство, принимается в гражданство по заявлению опекуна или попечителя - граждан России. Таким образом, в отношении детей, находящихся под временной опекой, имеется противоречие двух норм.
В связи с этим уточняется, что в отношении детей, находящихся под временной опекой или попечительством, порядок приема в гражданство по заявлению опекуна не применяется.
Также установлено, что ребенок, помещенный в российскую организацию для детей-сирот, принимается в российское гражданство по заявлению руководителя этой организации. То же касается и недееспособного лица, помещенного в медицинскую, социальную или иную российскую организацию.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад