Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

Обзор документа

27 февраля 2014

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)"

Обзор документа

ВАС РФ утвердил новую инструкцию по делопроизводству в арбитражных судах.
Утверждена новая инструкция по делопроизводству в арбитражных судах (первой апелляционной и кассационной инстанций).
Делопроизводство включает в себя все этапы прохождения документов (судебных и организационных) с момента их поступления (создания) до передачи на постоянное хранение или уничтожение.
Выделяют 2 системы делопроизводства - централизованная и децентрализованная ("офис судьи").
Первая означает, что все операции с делом осуществляются специализированным подразделением суда. Судья получает дело лишь для совершения процессуальных действий. По окончании каждого из них дело возвращается в соответствующее подразделение для обработки и пополнения поступающими документами.
Вторая система означает, что к судье дело поступает сразу после регистрации (в первозданном виде). Дальнейшие операции (кроме регистрации поступающих в дело документов) выполняются судьей или его помощниками/специалистами. Каждому офису судьи присваивается порядковый номер. В офисах ведутся журналы движения дел и документов (используется принцип сквозной нумерации поступивших в течение года дел). Дело возвращается в подразделение делопроизводства только после его рассмотрения либо для передачи в вышестоящую инстанцию, либо для помещения на хранение в архив суда.
Система делопроизводства выбирается судом самостоятельно. В одном суде нельзя использовать разные системы. В рамках выбранной системы можно предусмотреть особенности (в этом случае судом разрабатывается дополнительная инструкция).
Уделено внимание автоматизации делопроизводства. Установлено, какие системы используют суды.
Отметим, что в целом наблюдается переход на электронный документооборот. В судах могут одновременно применяться системы автоматизации и журнально-карточные формы учета. При этом первичными считаются данные САС и САД.
Арбитражными судами принимаются электронные процессуальные документы. При рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях, а также при совершении отдельных действий вне судебного заседания, по общему правилу, ведется аудиопротоколирование. В ходе заседаний может использоваться видеоконференц-связь (при наличии соответствующего ходатайства).
Определены особенности совершения некоторых процессуальных действий (в частности, представления документов из дела органам дознания и следствия). Установлены особенности делопроизводства в разных инстанциях, а также при рассмотрении отдельных категорий дел.
Приведены индексы, официальные сайты и адреса Единой системы электронной почты арбитражных судов. Утверждены формы различных документов суда.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад