Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 февраля 2014 г. N 02-68 "О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования"

Обзор документа

19 февраля 2014

gerb

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 февраля 2014 г. N 02-68 "О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования"

Обзор документа

Об аттестации по программам среднего общего образования обучающихся по программам среднего профобразования.
Даны разъяснения по вопросу прохождения итоговой аттестации по программам среднего общего образования обучающимися по программам среднего профессионального образования (СПО). В частности, речь идет о случаях интеграции программ СПО и общего образования.
Обучающиеся СПО вправе пройти аттестацию по программам общего образования в организации, работающей по программам СПО. Это возможно при наличии у организации аккредитации по программе общего образования.
В иных случаях обучающиеся СПО аттестуются по программам общего образования экстерном в организации, работающей по аккредитованной программе общего образования. Для этого обучающийся не позднее 1 марта текущего года подает в такую организацию заявление. В нем указываются предметы аттестации (включая обязательные - русский язык и математика) и формы сдачи (ГВЭ или ЕГЭ).
Обучающиеся допускаются к аттестации, если на промежуточной аттестации получили отметки не ниже удовлетворительных. При этом им дается право на зачет результатов освоения предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных программ в других образовательных организациях. Это возможно в порядке, установленном организацией, где пройдет аттестация.
Лица с дипломами об СПО (в т. ч. полученными в текущем году) допускаются к ЕГЭ в качестве выпускников прошлых лет.
Для этого они до 1 марта подают в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня предметов, по которым планируют сдавать экзамен в текущем году, и предъявляют оригиналы дипломов или, при наличии, аттестатов.
В отсутствие возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) указанные лица подают заявление до 5 июля текущего года и сдают экзамен в июле.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад