Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи"

Обзор документа

13 февраля 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи"

Обзор документа

Устройство детей-сирот в российские семьи - в приоритете.
Акты Правительства РФ по вопросам устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приведены в соответствие с законодательством. Цель поправок - облегчить и простимулировать устройство в российские семьи названных детей.
В частности, исключено требование о соответствии жилья потенциального усыновителя санитарным и техническим правилам и нормам.
Освобождены от необходимости проходить спецподготовку лица, желающие усыновить ребенка, которые являются или были опекунами (попечителями) и не отстранялись от этих обязанностей. Также не надо проходить подготовку желающим стать опекунами (попечителями), если они являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено.
Увеличен срок временной передачи ребенка в семью.
Органам опеки поручено информировать потенциальных приемных родителей и опекунов о детях, оставшихся без попечения, и правилах их устройства в семьи, помогать в подготовке необходимых документов.
Сокращен срок выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами.
В то же время более жестким стал контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. Контрольные обследования проводятся чаще.
Прописан порядок осуществления органами опеки и попечительства контроля за условиями жизни и воспитания детей, помещённых под надзор в организации для детей-сирот.
Упрощена система отчетности опекунов и попечителей. Они избавлены от представления документов, подтверждающих произведенные за счет средств подопечного расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
Ужесточены требования к иностранным приемным семьям. Запрещено передавать детей из России иностранцам, состоящим в однополом браке, а также одиноким гражданам государств, в которых такие браки разрешены.
Увеличен срок, по истечении которого возможна передача детей на усыновление иностранцами. Он составляет не 6, а 12 месяцев после поступления сведений о ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Подготовка опекунов из числа иностранных граждан ведется на платной основе.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад