Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2013 г. N 1727 "Об утверждении Порядка выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"

Обзор документа

12 февраля 2014

gerb

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 28 октября 2013 г. N 1727 "Об утверждении Порядка выдачи предварительного согласия открытым акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам на совершение действий, предусмотренных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1285 "О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности"

Обзор документа

Стратегические АО во взаимодействии с иностранными властями: на что нужно получить согласие Минпромторга России?
К стратегическим АО России и их дочерним обществам могут предъявляться требования со стороны органов других государств, международных организаций, союзных объединений этих стран, органов (институтов) таких организаций и объединений (включая органы регулирования и контроля).
В подобных случаях некоторые действия можно совершать только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ. А именно: предоставлять информацию о деятельности обществ (за исключением некоторых сведений). Вносить изменения в договоры с иностранными контрагентами, в другие документы, касающиеся коммерческой (ценовой) политики за рубежом. Отчуждать принадлежащие обществам доли участия в иностранных организациях, права на ведение предпринимательской деятельности за границей и зарубежную недвижимость.
Установлено, как такое согласие дает Минпромторг России. Напомним, что Министерство одобряет действия следующих АО. Это, в частности, концерны "Автоматика", "Гранит-Электрон", "Созвездие", "Океанприбор", корпорации "Росхимзащита", "Тактическое ракетное вооружение" и др.
Для получения предварительного согласия АО направляют в Минпромторг России копию поступившего требования, пояснения о его правомерности и предложения об удовлетворении требования или отказе в этом. Министерство при рассмотрении документов может запросить дополнительную информацию. Например, копию локального акта АО, определяющего принципы коммерческой (ценовой) политики в иностранном государстве. Все документы должны быть составлены на русском языке, прошиты, пронумерованы и заверены уполномоченным лицом (в т. ч. нотариусом) и печатью организации.
Предварительное согласие (отказ) выдается в течение 20 рабочих дней. Этот срок может быть продлен, если запрашивается дополнительная информация.
Перечислены департаменты, которые рассматривают документы. Предварительное согласие подписывают заместители Министра, курирующие эти департаменты.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2014 г. Регистрационный № 31235.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад