Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2013 г. N 2161 "Об утверждении Правил проведения экспертизы отсутствия производства на территории Российской Федерации товаров, указанных в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 N 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

4 февраля 2014

gerb

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 27 декабря 2013 г. N 2161 "Об утверждении Правил проведения экспертизы отсутствия производства на территории Российской Федерации товаров, указанных в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 N 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства"

Обзор документа

Госзакупки для обороны и безопасности государства: как подтвердить, что требуемый товар не производится в нашей стране?
С 1 января 2014 г. действует контрактная система закупок для государственных и муниципальных нужд. В ее рамках сохранен запрет на закупку иностранных товаров, работ и услуг для обороны и безопасности России. Исключение сделано для товаров (работ, услуг), которые не производятся в нашей стране или не соответствуют требованиям госзаказчиков.
Пересмотрен порядок проведения экспертизы, подтверждающей отсутствие российского производства вышеуказанных товаров.
Государственные (муниципальные) заказчики не позднее 5 числа текущего месяца представляют в Минпромторг России заявление о выдаче заключения об отсутствии производства. В нем указываются название, полные коды ТН ВЭД ТС и ОКП.
Прикладывается информация о технических характеристиках товара по определенному перечню показателей.
Документы оформляются на бумажном и электронном носителе отдельно на каждый товар. Они должны быть подписаны руководителем (уполномоченным лицом) и заверены печатью заказчика. Грифы секретности не допускаются.
Для проведения экспертизы создается специальная комиссия. Об этом издается приказ Министерства.
Комиссия не позднее 27 числа текущего месяца принимает решение о возможности/невозможности выдачи заключения об отсутствии производства. Отрицательное решение выносится, если в представленных документах обнаружена недостоверная информация.
В 7-дневный срок со дня принятия решения готовится проект заключения либо уведомления об отсутствии возможности выдачи заключения.
В течение 3 дней после подписания заключения (уведомления) оно направляется заказчикам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 января 2014 г. Регистрационный № 31162.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад