Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы"

Обзор документа

29 января 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58 "Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы"

Обзор документа

Постановка на учет в Росфинмониторинге организаций и ИП, в сфере деятельности которых нет надзорных органов: порядок.
Определена процедура постановки на учет в Росфинмониторинге организаций, совершающих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также ИП, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.
Постановкой на учет занимаются территориальные органы Службы в соответствии с местом государственной регистрации организации и местом жительства ИП.
Учету подлежат лизинговые компании, ломбарды, операторы по приему платежей, посредники (как организации, так и ИП) при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
Документ, который требуется от организации/ИП, - карта постановки на учет по форме, утвержденной Службой. Она может быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении или в электронном виде.
Решение о постановке на учет и присвоении соответствующего учетного номера принимается в течение 15 календарных дней с даты получения карты.
В постановке на учет отказывают в следующих случаях. Карта оформлена ненадлежащим образом либо подана в территориальный орган не по месту регистрации организации или месту жительства ИП. Она представлена организацией или ИП, в сфере деятельности которых имеются соответствующие надзорные органы.
При смене вида деятельности организация или ИП направляет в территориальный орган заявление о снятии с учета (в произвольной форме).
Для организаций и ИП, состоящих на учете в территориальном органе Росфинмониторинга, повторная постановка на учет не требуется.
Аналогичное положение от 2013 г. в отношении организаций признано утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад