Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N АКПИ13-826

Обзор документа

10 января 2014

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N АКПИ13-826

Обзор документа

Ремонтировать газовое оборудование внутри квартир вправе не только газораспределительные организации!
Проверена законность норм, касающихся правил техобслуживания, ремонта и замены внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
ВС РФ счел незаконным, что в силу этих норм вести подобную деятельность вправе только определенная организация.
Это газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа по договору с поставщиком данного ресурса.
Признавая положения недействующими в этой части, ВС РФ разъяснил следующее.
Закон о защите конкуренции прямо запрещает органам власти и организациям принимать акты и (или) совершать действия (бездействие), которые приводят (или могут) к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Исключения - в федеральных законах.
Запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозсубъектами, в т. ч. путем установления требований, не предусмотренных законодательством.
Таким образом, права хозсубъекта на ведение какого-либо вида деятельности могут быть ограничены исключительно на основании федерального закона (либо в предусмотренных им случаях).
Между тем в данном случае закон не наделяет указанную газораспределительную организацию исключительным правом на выполнение перечисленных работ (оказание услуг).
Также нет в законе и правил, которые бы ограничивали (либо допускали возможность сделать это) права иных хозсубъектов вести самостоятельный вид деятельности, связанный с выполнением перечисленных работ (оказанием услуг).
Следовательно, оспариваемые нормы незаконно лишают права выполнять работы (оказывать услуги) по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования организации, не являющиеся газораспределительными.
В результате в соответствующей сфере товарного рынка устраняется конкуренция, а потребители лишаются возможности свободно выбрать контрагента по договору о техобслуживании и ремонте газового оборудования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад