Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3089-У "О порядке осуществления надзора за банковскими группами"

Обзор документа

10 января 2014

gerb

Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3089-У "О порядке осуществления надзора за банковскими группами"

Обзор документа

Регламентирован порядок осуществления надзора за банковскими группами.
Определено, как Банк России надзирает за деятельностью банковских групп. Напомним, банковская группа - это не являющееся юрлицом объединение организаций, в котором одно юрлицо или несколько юрлиц (участники группы) находятся под контролем либо значительным влиянием одной кредитной организации.
За деятельностью банковской группы надзирает Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями или территориальное учреждение Банка России, надзирающее за деятельностью головной кредитной организации группы.
За участником группы, являющимся кредитной организацией, надзирает территориальное учреждение Банка России, надзирающее за деятельностью кредитной организации. Некредитной финансовой организацией - структурное подразделение Банка России, надзирающее за деятельностью соответствующего вида некредитных финансовых организаций.
В определенных случаях для надзора формируется надзорная группа. Это требуется, если головная кредитная организация группы относится к системно значимым кредитным организациям; входит в перечень кредитных организаций, определенный распорядительным документом Банка России об информационном взаимодействии его территориальных учреждений и Департамента банковского надзора при выявлении негативных ситуаций в деятельности кредитных организаций; имеет за рубежом дочернюю организацию, за которой надзирает иностранный орган банковского надзора. При необходимости надзорные группы могут формироваться для надзора за банковскими группами, головные кредитные организации которых не соответствуют перечисленным условиям. Для этого нужно подать ходатайство.
Надзорная группа действует в том же порядке, что и кураторы кредитных организаций (с учетом некоторых особенностей).
Установлено, как осуществляется надзор за банковской группой, за деятельностью ее участников. Определены особенности надзора за группами, в составе которых есть участник, расположенный за рубежом.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2013 г. Регистрационный № 30897.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад