Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2013 г. N 274 "Об утверждении инструктивно-методических указаний по взиманию платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа"

Обзор документа

9 января 2014

gerb

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2013 г. N 274 "Об утверждении инструктивно-методических указаний по взиманию платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа"

Обзор документа

Рассчитываем плату за выбросы загрязняющих веществ при сжигании попутного нефтяного газа.
Пользователи недр самостоятельно исчисляют и вносят плату за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ).
Установлен порядок расчета указанной платы.
Ее размер зависит от интегрального и фактического показателей сжигания. Интегральный показатель может рассчитываться методом агрегирования или дифференциации.
Показатель сжигания определяется ежеквартально на основании суммы объемных характеристик показаний узлов учета ПНГ по участку недр, предоставленному в пользование, с точностью до второго знака после запятой.
Если интегральный показатель сжигания не превышает предельно допустимого значения (5% от объема добытого попутного нефтяного газа), то фактический показатель не определяется.
При превышении этого значения к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент К (с 2014 г. - 25), за исключением некоторых случаев. Так, при отсутствии системы учета объемов ПНГ независимо от значения показателя сжигания коэффициент равен 120.
Учитываются затраты на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ, а также экологические факторы (состояние атмосферного воздуха) по территориям экономических районов страны.
Пользователь недр суммирует составляющие платы, рассчитанной по загрязняющим веществам, стационарным источникам (объектам) негативного воздействия и участкам недр, и определяет общую сумму, вносимую в бюджет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2013 г. Регистрационный № 30622.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад