Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2013 г. N АКПИ13-1077

Обзор документа

9 января 2014

gerb

Решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2013 г. N АКПИ13-1077

Обзор документа

При медосвидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения должна учитываться возможная суммарная погрешность измерений.
Оспаривалось одно из положений, содержащееся в инструкции Минздрава России по медосвидетельствованию водителя на состояние опьянения. Оно предписывает выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут. Или при применении не менее 2-х разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с тем же интервалом.
Заявитель указал, что оспариваемое положение противоречит КоАП РФ.
Напомним, с 1 сентября 2013 г. в КоАП РФ появилось примечание, касающееся административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Она наступает только в случае, когда установлен факт употребления алкоголя, определяемый наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха), либо при наличии в организме наркотических средств или психотропных веществ.
Вопреки этому инструкция требует выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при любых положительных значениях определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. Т. е. даже в случаях, когда они не превышают возможную суммарную погрешность измерений.
Поэтому Верховный Суд РФ признал оспариваемое положение инструкции недействующим в части, предписывающей выносить заключение о состоянии алкогольного опьянения при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе без учета указанной погрешности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад