Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "О гражданской обороне""

Обзор документа

30 декабря 2013

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "О гражданской обороне""

Обзор документа

Что такое "нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне"?
Внесены поправки в Закон о гражданской обороне.
Закреплено понятие "нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне". Это формирования, создаваемые организациями из числа своих работников в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по гражданской обороне и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации ЧС.
Такие нештатные формирования отнесены к силам гражданской обороны.
Уточнены полномочия региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Они создают и поддерживают в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны. Причем муниципальные органы - только те, которые необходимы для решения вопросов местного значения.
Организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, должны создавать и поддерживать в состоянии готовности вышеназванные нештатные формирования. Типовой порядок создания таковых определит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны (МЧС России).
Эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования, а также локальные системы оповещения. Эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные к категориям по гражданской обороне, - нештатные аварийно-спасательные формирования.
Последние привлекаются для ликвидации ЧС в соответствии с установленным порядком действий при их возникновении и развитии, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения. Для этого требуется решение должностного лица, руководящего гражданской обороной на соответствующей территории.
Кроме того, уточнения касаются и Закона о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад