Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука"

Обзор документа

26 декабря 2013

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2013 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука"

Обзор документа

Нужно уточнить правила, действующие при отказе от наследства в пользу других лиц!
Оспаривались нормы, закрепляющие право отказаться от наследства в пользу других лиц.
Имеется в виду отказ в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства, в т. ч. в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
ГК РФ закрепляет 8 очередей наследников по закону.
При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Соотношение таких правил приводит к ситуации, когда не ясно, вправе или нет наследник по закону, относящийся к одной очереди вместе с другими родственниками, отказаться от наследства в пользу лица, которое относится к предшествующей очереди.
Ранее ГК РСФСР закреплял в этом отношении правила, которые толковались на практике, как позволяющие выбрать при отказе любое лицо, независимо от того, к какой очереди оно относится.
Причем это толкование действовало и при применении норм ГК РФ впредь до того, как 29.05.2012 Пленум ВС РФ не дал новые разъяснения. Он занял противоположную позицию.
Согласно его трактовке отказ допускается лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также тех граждан из числа наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
Суды начали применять это новое толкование и к случаям, когда отношения возникли до изменения разъяснений, т. е. до 29.05.2012.
КС РФ счел нормы неконституционными из-за их неопределенности.
Они являются таковыми в той мере, в какой не позволяют четко определить круг из числа наследников по закону, в пользу которых можно отказаться от наследства.
Это ведет к тому, что на практике данные правила толкуются неоднозначно.
Соответственно, имеется возможность их произвольного применения, что противоречит конституционным требованиям.
Законодатель должен уточнить правовое регулирование.
При этом, как подчеркнул КС РФ, вполне можно закрепить в ГК РФ любой из вариантов толкования - применявшийся ранее (т. е. допускающий отказ в пользу лица без учета очередности) или новый (только с учетом очередности).
Любой из этих подходов будет допустимым.
До того, как будут приняты поправки, применяется следующий порядок.
Если речь идет об отношениях, возникших до 29.05.2012, применяется прежнее толкование.
Соответственно, вышестоящие суды не вправе при пересмотре актов по указанным отношениям, ориентироваться на новые разъяснения.
Что касается отношений, возникших уже после 29.05.2012, то к ним должно применяться новое толкование Пленума ВС РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад