Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. N 1243 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему"

Обзор документа

25 декабря 2013

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. N 1243 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 531 "Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему"

Обзор документа

Внесен ряд технических уточнений в бланки диплома о среднем профобразовании и приложения к нему.
Скорректированы формы и описания диплома о среднем профобразовании и приложения к нему. Документы введены в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. нового Закона об образовании.
До 1 января 2014 г. организации, осуществляющие деятельность по программам среднего профобразования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты согласно ранее утвержденным приказам Минобрнауки России. С обозначенной даты они признаются утратившими силу.
Уточнен состав символов серии бланка диплома. Третий и четвертый - это двузначный цифровой код региона, на территории которого расположена организация. В серии диплома, выдаваемого лицу, обучавшемуся в филиале, расположенном в другом субъекте Российской Федерации или за рубежом, используется код того субъекта, где находится сама организация. Для дипломов студентов международной (межгосударственной) организации или ее филиала используется код "77" (Москва).
Установлены дополнительные требования к изготовлению бланков. Так, необходимо наличие просветно-затененного водяного знака (графический элемент "РФ"). Для надписи "ДИПЛОМ" на титуле используется шрифт Lazurski 37п, а не 16п. Последний используется для надписи "о среднем профессиональном образовании".
На первой странице бланка приложения, как и ранее, размещаются 2 колонки. Левая шириной 42,5 мм и правая - 106 мм. Изначально эти показатели составляли 60 мм и 150 мм соответственно.
Уточнен порядок заполнения таблицы, в которой указываются сведения о курсовых проектах (работах).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2013 г. Регистрационный № 30654.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад