Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ ФСБ России от 30 августа 2013 г. N 463 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности"

Обзор документа

26 ноября 2013

gerb

Приказ ФСБ России от 30 августа 2013 г. N 463 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности"

Обзор документа

Как в органах федеральной службы безопасности рассматривают обращения граждан?
Закреплено, как в органах федеральной службы безопасности организуется личный прием граждан, рассматриваются их обращения (предложения, заявления, жалобы), принимаются по ним решения и направляются ответы.
Так, детально прописана процедура приема, регистрации и направления обращений по компетенции.
Что касается письменных обращений, отмечено, в частности, следующее.
На рассмотрение письменного обращения отводится по общему правилу 30 дней с даты регистрации. Окончанием срока рассмотрения считается дата подписи ответа.
В некоторых случаях ответ на обращение не дается. Имеются в виду ситуации, когда не указаны почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому он должен быть направлен, фамилия обратившегося лица, есть нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица (членов его семьи), текст не поддается прочтению и др.
Особое внимание уделено проверке состояния работы с обращениями и контролю за их рассмотрением, анализу и обобщению содержащейся в них информации.
Административный регламент ФСБ России от 2012 г., посвященный организации приема физлиц, рассмотрению их обращений, принятию по ним решений и направлению ответов, признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2013 г. Регистрационный № 30420.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад