Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект федерального конституционного закона N 390470-6 "О Верховном Суде Российской Федерации" (внесен Президентом РФ)

Обзор документа

22 ноября 2013

gerb

Проект федерального конституционного закона N 390470-6 "О Верховном Суде Российской Федерации" (внесен Президентом РФ)

Обзор документа

Проект закона о деятельности нового Верховного Суда РФ поступил в Госдуму.
21 ноября 2013 г. в Государственную Думу ФС РФ на рассмотрение поступил законопроект о Верховном Суде РФ. Это обусловлено планируемым объединением работающих сейчас ВС РФ и ВАС РФ.
Планируется закрепить компетенцию по рассмотрению гражданских дел, по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также апелляционной и кассационной инстанций.
Впервые в одном акте планируется установить перечень категорий дел, подсудных ВС РФ в качестве суда первой инстанции. Речь идет об административных. Соответствующие положения корреспондируют с проектом Кодекса административного судопроизводства, принятого Госдумой в первом чтении.
К полномочиям ВС РФ дополнительно планируется отнести рассмотрение судебных дел по разрешению экономических споров. Предусматривается образование специальной Судебной коллегии.
Уточняется состав Суда. Вместо Военной коллегии создается Судебная коллегия по делам военнослужащих. Вместо Дисциплинарного судебного присутствия - Дисциплинарная коллегия. Ее состав избирается Пленумом ВС РФ из числа судей ВС РФ.
Впервые определяется общая численность судей - 170 человек.
Предусматриваются новые полномочия Пленума ВС РФ. К ним, в частности, относится утверждение по представлению председателей соответствующих судов персонального состава президиумов верховных судов республик, иных судов общей юрисдикции соответствующего уровня и арбитражных судов.
Предполагается, что Председатель ВС РФ назначается на должность Советом Федерации ФС РФ сроком на 6 лет по представлению Президента РФ и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.
Закрепляются особенности материального обеспечения судей, досрочно прекративших полномочия в связи с формированием первоначального состава ВС РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад