Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2013 г. N 1024 "О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"

Обзор документа

20 ноября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2013 г. N 1024 "О внесении изменений в Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей"

Обзор документа

Сидр, пуаре и медовуха: закреплен порядок декларирования розничной продажи, использования мощностей по производству.
Скорректированы правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
Это обусловлено изменениями в Закон, регулирующий данную сферу.
Закрепляются положения о декларировании объемов розничной продажи сидра, пуаре и медовухи. Это должны делать организации, занимающиеся производством и (или) оборотом продукции. Речь также идет об ИП, продающих такие товары в розницу.
Как и ранее, декларации представляют, в том числе, организации, закупающие этиловый спирт для изготовления алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и непищевой (при наличии спирта более 25%). Цель - использовать их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо для технических и иных нужд. Введено дополнительное условие. Объем закупки - более 200 декалитров в год.
Производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязали представлять расчет производственной мощности в уполномоченный федеральный орган. Соответствующие положения также закреплены в порядке.
Пересмотрены сроки представления деклараций. Они направляются ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Оформляются в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Декларации передаются в Росалкогольрегулирование. Исключения - декларации об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. При их представлении в виде электронного документа используется формат, установленный Службой. Органы исполнительной власти регионов для приема используют программное обеспечение.
Уточнены отдельные графы форм деклараций.
Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад