Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1026 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования"

Обзор документа

19 ноября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1026 "Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования"

Обзор документа

Образовательное кредитование не останется без поддержки государства.
Регламентирован порядок господдержки образовательного кредитования.
Граждане на льготных условиях могут получить основной и (или) сопутствующий образовательные кредиты. Первый предоставляется на оплату обучения по основным профессиональным образовательным программам. Второй - на оплату расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения. Процентная ставка за пользование кредитом для заемщика не должна превышать 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 5 процентных пункта.
За счет государственных субсидий кредитным организациям возмещаются часть затрат на уплату процентов по образовательным кредитам (выпадающие доходы в размере 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ) и до 20% невозвращенных заемных средств.
Для получения указанной господдержки должны соблюдаться определенные требования. В частности, заемщик не предоставляет обеспечение по кредиту, а также не уплачивает размер основного долга до окончания обучения. На первые 2 года пользования кредитом устанавливается льготный период по уплате процентов. Возвратить образовательный кредит нужно в течение 10 лет после завершения обучения. Однако можно погасить его досрочно без всякой комиссии. Отсутствуют ограничения на предоставление кредита для получения второго или последующего образования.
Субсидии выделяются по соглашению между кредитной организацией и Минобрнауки России. Прописаны его обязательные условия. Приведен перечень документов, подаваемых банком в ведомство для получения средств.
Напомним, что 31 декабря 2013 г. заканчивается эксперимент по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам государственных вузов. Порядок его проведения установлен постановлением Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 699.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад