Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства транспорта РФ и Министерства сельского хозяйства РФ от 19 сентября 2013 г. NN 385/471н/296/354 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2"

Обзор документа

19 ноября 2013

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства транспорта РФ и Министерства сельского хозяйства РФ от 19 сентября 2013 г. NN 385/471н/296/354 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России, Госкомрыболовства от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2"

Обзор документа

Разрешения на работу иностранных высококвалифицированных специалистов можно аннулировать только по законным основаниям.
С 23 ноября 2013 г. признаются утратившими силу некоторые положения Административного регламента, определяющего действия ФМС России, региональных органов власти в области занятости населения, Росморречфлота, Росрыболовства по выдаче заключений и разрешений о привлечении и об использовании зарубежных сотрудников, а также разрешений на работу иностранцам и лицам без гражданства.
С указанной даты вступило в законную силу решение ВС РФ от 16 октября 2012 г. N ГКПИ12-1250. Суд признал недействующими нормы, закрепляющие одно из оснований для аннулирования (отказа в продлении срока) разрешения на работу иностранному высококвалифицированному специалисту.
Это нарушение работодателем требования о том, что данный специалист должен получать зарплату в размере 2 млн руб. и более за период, не превышающий года.
Законом о правовом положении иностранных граждан закреплено, что зарубежный специалист должен получать зарплату не менее 2 млн руб. за 1 год. Формулировка регламента не соответствует данной.
Кроме того, в законе прямо не закреплена возможность аннулировать разрешение в связи с нарушением рассматриваемого требования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 ноября 2013 г. Регистрационный № 30344.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад