Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 ноября 2013 г. N 16 "О внесении изменений в Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

Обзор документа

7 ноября 2013

gerb

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 ноября 2013 г. N 16 "О внесении изменений в Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

Обзор документа

Пояснения к ТН ВЭД ТС: что нового?
Внесены коррективы в Пояснения к ТН ВЭД ТС, которые затронули предисловие и тома 1-5.
Так, уточнены в томе 1 наименование субпозиции 1212 92: "плоды рожкового дерева (цератония)", в томе 2 - исключения пояснений к позиции 3507 (ферменты, ферментные препараты), в томе 3 - исключения пояснений к позиции 5906 (текстильные материалы прорезиненные).
Что касается тома 4, уточнены пояснения к субпозиции 8415 10 (установки для кондиционирования воздуха оконного или настенного типа, в едином корпусе или "сплит-системы"). Моноблочные кондиционеры в едином корпусе выполняются в виде одного блока, объединяющего все необходимые элементы в едином корпусе. В кондиционерах типа "сплит-система" внутренний теплообменный блок может быть установлен в различных местах, например, на стене, в окне, на потолке.
В позиции 8435 (прессы, дробилки и аналогичное оборудование для виноделия, производства сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков) и 8438 (оборудование для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов или напитков) помимо прочего включаются машины для коммерческого использования, применяемые в ресторанах или подобных организациях.
Отмечено, что в позицию 8473 не включаются коврики для мыши (классифицируются в соответствии с материалами, из которых они изготовлены).
Что касается тома 5, изменения, в частности, следующие. Позиция 8509 (машины электромеханические бытовые со встроенным электродвигателем) не касается помимо прочего соковыжималок, измельчителей пищевых продуктов и миксеров, аналогичных устройств для промышленного или коммерческого использования, применяемых в ресторанах или подобных организациях (позиция 8435 или 8438 соответственно).
Группа 87 (средства наземного транспорта, кроме ж/д или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности): классификация моторных транспортных средств не зависит от определенных операций, которые осуществляются после сборки всех частей в укомплектованный транспорт. Это означает классификацию согласно Правилу 2 (а) Основных правил интерпретации.
В позиции 8703 и 8704 включаются облегченные трехколесные транспортные средства, оборудованные мотоциклетными двигателем, колесами и т. д., которые в силу своей механической конструкции обладают признаками обычных автомобилей, т. е. оснащены системой рулевого управления автомобильного типа или одновременно передачей заднего хода и дифференциалом.
Если такой транспорт предназначен для перевозки людей, применяется позиция 8703; грузов - позиция 8704.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад