Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2013 г. N 991 "О порядке проведения оценки целесообразности финансирования инвестиционных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе"

Обзор документа

7 ноября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2013 г. N 991 "О порядке проведения оценки целесообразности финансирования инвестиционных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе"

Обзор документа

Финансирование инвестпроектов за счет Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, хранящихся в государственной УК: правила оценки целесообразности.
Утверждены Правила оценки целесообразности финансирования инвестпроектов за счет средств Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе.
Финансирование возможно при условии вложения в проект собственных средств инициатора и (или) привлеченного им коммерческого финансирования в размере не менее 15% общей стоимости.
Правила применяются к проектам, находящимся на этапе планирования или реализации. Исключение - самоокупаемые инфраструктурные проекты, определенные Правительством РФ.
Оценка целесообразности проводится на основании результатов оценки стратегического и комплексного обоснований проекта.
Минэкономразвития России поручено утвердить методические указания по подготовке обоснований, а также по оценке проектов, претендующих на финансирование. Это нужно сделать в месячный срок с даты вступления постановления в силу.
Также Министерству поручено по согласованию с Минфином России утвердить порядок ведения реестра финансируемых проектов. Это нужно сделать в 2-месячный срок с даты вступления постановления в силу.
За оценку обоснований и ведение реестра отвечает Минэкономразвития России. Обоснования разрабатывает инициатор в соответствии с методическими указаниями.
Стратегическое обоснование по общему правилу направляется в федеральный орган власти в сфере, к которой относится отрасль реализации проекта. Для проверки подаются паспорт проекта (форма приводится) и пояснительная записка. По итогам готовится заключение о стратегической значимости проекта и направляется в Минэкономразвития России.
Комплексное обоснование подается в тот же федеральный орган в срок не более 6 месяцев со дня представления положительного заключения Минэкономразвития России об оценке стратегического обоснования проекта. Для проверки подаются бизнес-план, финансовая модель, независимое заключение о проведении технологического аудита проекта, маркетинговое исследование, предложения от поставщиков оборудования и подрядчиков (при наличии).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад