Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 2013 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности абзацев первого - восьмого статьи 3 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с жалобами Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации"

Обзор документа

25 октября 2013

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 2013 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности абзацев первого - восьмого статьи 3 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с жалобами Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации"

Обзор документа

Закон о профсоюзах не запрещает создавать не упомянутые в нем профсоюзные организации и их структурные подразделения.
Проверялась конституционность отдельных положений Закона о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности. Они определяют значения следующих терминов: первичная профсоюзная организация; общероссийский и межрегиональный профсоюзы; общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов; межрегиональное и территориальное объединения (ассоциации) организаций профсоюзов; территориальная организация профсоюза.
Длительное время не считалось, что эти нормы устанавливают исчерпывающий перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений. В 2011 г. ситуация изменилась. Минюст России, органы прокуратуры и суды истолковали оспариваемые положения иначе. Суть их подхода в том, что закон содержит закрытый перечень видов профсоюзных организаций. Не допускается создавать профсоюзы других видов, а также образовывать в их структуре подразделения, не предусмотренные законом.
Оспариваемые нормы в таком истолковании, которое сложилось в правоприменительной практике, признаются неконституционными. Подобная их трактовка расходится с целями, которые преследовал законодатель при включении данных положений в закон. Она не позволяет профсоюзам самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач определять свою внутреннюю (организационную) структуру. Лишает их возможности создавать не упомянутые в законе профсоюзные организации и включать в их состав структурные подразделения, необходимые, по мнению профсоюза, для его эффективной работы. Тем самым в нарушение права на объединение допускается не согласующееся с конституционно значимыми целями вмешательство государства в деятельность профсоюзов.
Работники и работодатели как стороны социального партнерства свободны в определении форм и способов своего взаимодействия. Это позволяет профсоюзам в целях эффективного сотрудничества с работодателями устанавливать свою структуру, соотносимую с его структурной организацией, с построением конкретной отрасли экономики. Таким образом, создание тех или иных структурных подразделений профсоюза не носит произвольного характера. Оно в значительной степени обусловлено структурой организации-работодателя, подчинено общей цели оптимизации сотрудничества социальных партнеров и связано с решением задач, возложенных на профсоюз.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад