Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 21 октября 2013 г. N 938 "О проведении аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже, и определении уполномоченного федерального органа исполнительной власти по проведению указанного аукциона"

Обзор документа

24 октября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2013 г. N 938 "О проведении аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже, и определении уполномоченного федерального органа исполнительной власти по проведению указанного аукциона"

Обзор документа

Электроэнергетика: права на имущество нарушителей продадут с молотка.
Юрлицам, ИП, аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещено совмещать передачу электроэнергии и (или) оперативно-диспетчерское управление с производством и (или) куплей-продажей ресурсов. Нельзя иметь одновременно на праве собственности или ином законном основании имущество, непосредственно используемое для указанных видов деятельности.
Юрлица, нарушившие эти требования в установленные сроки, принудительно реорганизуются (в форме разделения или выделения). Если это не обеспечит соблюдение запретов, то антимонопольный орган обращается в суд за принудительной продажей вышеуказанного имущества. Права на него могут быть переданы только по результатам открытого аукциона. Его уполномочено проводить Росимущество.
Агентство привлекает специализированную организацию для разработки документации, размещения в Интернете извещения об аукционе. При этом она не может быть участником.
Аукцион проводится в 2-месячный срок со дня получения организатором торгов акта о принудительной продаже.
Для аукциона создается комиссия. Минимальное количество членов - 5 человек.
Заявку на участие может подать любое юридическое, физическое лицо, ИП.
Исключения - субъекты, нарушающие вышеуказанные требования. Перечислены необходимые документы и сведения. Предусмотрены основания, по которым заявитель не допускается к аукциону. В их числе - наличие решения о ликвидации или о признании банкротом, нарушение порядка представления документов, направление материалов не уполномоченным на это лицом. Если сделка по приобретению предмета аукциона должна быть согласована с ФАС России, то нужно представить соответствующее решение. В противном случае в допуске также откажут.
Организатором аукциона устанавливается требование внести задаток. Это 10% начальной (минимальной) стоимости имущества. "Шаг аукциона" - 4-5%.
Если после троекратного объявления цены не нашлось желающих повысить ее, то он снижается на 0,5% начальной (минимальной) стоимости имущества, но не ниже 0,5% последнего предложения о цене.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад