Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 270-ФЗ "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

21 октября 2013

gerb

Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 270-ФЗ "О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Суды смогут признавать совершение любых преступлений в состоянии опьянения отягчающим обстоятельством
Согласно поправкам статья УК об обстоятельствах, отягчающих наказание, дополнена совершением преступления в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического).
Вопрос о том, признавать ли опьянение отягчающим обстоятельством, решается судьей (судом). При этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.
Подобный подход соответствует механизму, закрепленному в КоАП РФ.
Следует также отметить, что данный подход был предусмотрен в УК РСФСР от 27 октября 1960 г., а в отношении ряда преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта состояние опьянения и сейчас считается отягчающим обстоятельством независимо от усмотрения судьи.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад