Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 1694-р

Обзор документа

23 сентября 2013

gerb

Распоряжение Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 1694-р

Обзор документа

В России признаются дипломы более 200 ведущих зарубежных вузов.
Утвержден новый перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в России.
Он содержит 201 зарубежную образовательную организацию из 23 стран мира (в прежнем было 212 из 25 государств).
Список сформирован согласно следующим критериям. Зарубежный вуз должен входить в первые 300 позиций академического рейтинга университетов мира, всемирного рейтинга университетов и рейтинга университетов мира Таймс одновременно (либо ранее числился на этих позициях). При этом он не должен располагаться в государствах, с которыми Россия заключила международные договоры о признании документов об образовании, обеспечивающие обладателям этих документов возможность учиться и работать в нашей стране.
В перечне указано наименование иностранной образовательной организации на русском, национальном и (или) английском языках. Также приведено соответствие образования и квалификации, получаемых в зарубежных вузах, тем, которые предоставляются в России.
В перечень, в частности, включены Кембриджский университет, Лондонский королевский колледж, Оксфордский университет, Мюнхенский технический университет, Тринити-колледж в Дублине, Гарвардский университет, Национальный университет Сингапура, Массачусетский технологический университет, Стокгольмский университет, Киотский университет.
Отметим, что образование и (или) квалификация, полученные в организациях, вошедших в перечень, признаются по упрощённой схеме, без каких-либо дополнительных процедур.
Перечень должен быть размещен на сайте Национального информационного центра (в 6-месячный срок со дня утверждения). Там же публикуются образцы документов об образовании и (или) квалификации, выдаваемых иностранными вузами, или контактная информация последних.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад