Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 822 "Об утверждении Правил предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах"

Обзор документа

23 сентября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 822 "Об утверждении Правил предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах"

Обзор документа

Увольняемому в связи с сокращением штата или упразднением госоргана госслужащему должны предложить вакантную должность в другой госструктуре.
Установлено, как госслужащему, должность которого сокращается или работающему в упраздняемом органе, предоставляется место в другом органе.
Новое место службы предлагается, если на прежней работе нет вакантных должностей.
Кадровая служба не позднее чем за 30 дней до предстоящего увольнения госслужащего ищет вакантные должности в иных госорганах, в т. ч. через Федеральный портал управленческих кадров. При этом должны учитываться категория и группа замещаемой должности, уровень квалификации сотрудника, его профобразование и стаж.
Госслужащему вручается под роспись уведомление о предложении ему вакантных должностей с приложением их списка. Срок - не позднее чем за 25 дней до предстоящего увольнения.
Далее чиновник представляет в течение 2 рабочих дней с даты ознакомления с уведомлением заявление с просьбой направить его анкету в госорганы, в которых им выбраны вакантные должности, или отказывается от предложенных вариантов.
Ведомство, которое выбрал госслужащий, рассматривает его кандидатуру.
Оно вправе ему отказать (с объяснением причин) или назначить место, дату и время проведения собеседования.
Расходы, связанные с прохождением собеседования (проезд, проживание, услуги связи и пр.), госслужащий оплачивает самостоятельно.
В случае удачного прохождения собеседования оформляется перевод госслужащего.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад