Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 2 июля 2013 г. N 1225 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза"

Обзор документа

12 сентября 2013

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 2 июля 2013 г. N 1225 "Об утверждении Порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза"

Обзор документа

Закреплены особенности совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов.
При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза (ТС) и вывозе с нее экспресс-грузов таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке. Такие товары помещаются под таможенную процедуру в первоочередном порядке.
Закреплены особенности совершения в России таможенных операций в отношении экспресс-грузов, перемещаемых через таможенную границу ТС коммерческой организацией или несколькими такими организациями, объединенными в рамках единой сети воздушных и автомобильных перевозок, предназначенной для экспресс-доставки отправлений, а также их агентами или подрядчиками.
Экспресс-грузы поделены на 4 категории. К первой относятся документы и корреспонденция, не имеющие коммерческой стоимости, перевозимые без составления коммерческих документов. Ко второй - грузы, чья общая таможенная стоимость в рамках одной индивидуальной накладной не превышает 200 евро в эквиваленте и в отношении которых не уплачиваются таможенные пошлины, налоги, не взимаются таможенные сборы за действия, связанные с выпуском товаров. Третья категория - это товары, чья общая таможенная стоимость в рамках одной индивидуальной накладной составляет свыше 200 евро, но не более 1 000 евро, которые могут декларироваться путем подачи заявления в виде реестра экспресс-грузов или в произвольной форме. Четвертая категория - это грузы, чья общая таможенная стоимость в рамках одной индивидуальной накладной превышает 1 000 евро, декларируемые в общеустановленном порядке.
Определено, как действуют должностные лица таможенных органов при прибытии и убытии экспресс-грузов, при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита и при ее завершении, при помещении под иные таможенные процедуры. Установлено, как контролируется соблюдение запретов и ограничений, прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении перемещаемых экспресс-грузов.
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2013 г. Регистрационный № 29868.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад