Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. N 797 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации"

Обзор документа

12 сентября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2013 г. N 797 "О федеральной информационной системе "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации"

Обзор документа

Рособрнадзор сформирует отдельный федеральный реестр по апостилям, проставленным на документах об образовании (квалификации).
Создается отдельный Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации. Это обусловлено разделением процедур подтверждения документов об образовании (квалификации) и документов об учёных степенях и званиях.
Напомним, что для признания за рубежом выданных российскими образовательными организациями документов об образовании (квалификации) на них проставляется апостиль. Этим занимаются уполномоченные органы власти регионов.
Определен перечень данных, вносимых в реестр. Это, в частности, сведения о документе, представленном к подтверждению, и его обладателе; запросах в образовательные организации о выдаче указанных документов и ответах на них; принятом решении о проставлении апостиля (отказе в этом).
Урегулирован порядок формирования и ведения реестра. Его оператором назначен Рособрнадзор. Сведения в реестр вносят региональные власти. Для получения доступа к системе необходимо пройти процедуру регистрации с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад