Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

28 августа 2013

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Даны новые разъяснения по применению части первой Налогового кодекса РФ.
Пленум ВАС РФ дает новые разъяснения по применению части первой НК РФ.
Они охватывают широкий круг вопросов. В их числе - исполнение обязанности по уплате налога; ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах; налоговый контроль; возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм; вступление решений налогового органа в силу, их обжалование в вышестоящий налоговый орган и др. Прежние разъяснения, которые касались соответствующих вопросов, утрачивают силу.
В частности, обращается внимание на следующее.
В силу НК РФ недоимка, задолженность по пеням и штрафам признаются безнадежными ко взысканию в т. ч. в случае, когда судом принят акт, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскать их в связи с истечением установленного для этого срока. Инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик. Записи о задолженности, по которой утрачена возможность взыскания налоговым органом в принудительном порядке, исключаются из лицевого счета налогоплательщика только на основании судебного акта.
При недостаточности средств ликвидируемой организации остающаяся задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам должна быть погашена ее учредителями (участниками) только в случаях, когда они субсидиарно отвечают по ее долгам.
Отсутствие недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по декларации не освобождает от ответственности за непредставление декларации в срок. При этом составом данного правонарушения не охватываются такие деяния, как непредставление либо несвоевременная подача по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей.
Налогоплательщик не привлекается к ответственности за неуплату (неполную уплату) налога, если у него имелась переплата по тому же налогу в размере, превышающем или равном сумме занижения, и она не была зачтена в счет иных его задолженностей. Если при указанных условиях переплата была меньше суммы заниженного налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствующей части.
Помещения и территории, используемые налогоплательщиком для извлечения дохода (прибыли), могут осматриваться только в рамках выездной налоговой проверки.
Налоговый орган может извещать о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки в т. ч. посредством телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Потребность взыскать налог за счет конкретного имущества, находящегося в собственности налогоплательщика, сама по себе не является достаточным основанием, чтобы расторгнуть или признать недействительным договор о его передаче третьему лицу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад