Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 19 августа 2013 г. N 716 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения"

Обзор документа

21 августа 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2013 г. N 716 "О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения"

Обзор документа

Безопасность дорожного движения: правила госнадзора.
Установлен порядок осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.
Его цель - предупреждать, выявлять и пресекать нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения участниками дорожного движения.
Федеральный надзор осуществляется должностными лицами МВД России и его территориальных органов. Приведен их перечень.
Проверяется в т. ч. соблюдение требований к строительству и реконструкции автодорог (за исключением тех, за которыми следят в рамках госстройнадзора), дорожных сооружений, ж/д переездов и линий городского электротранспорта, к установке и эксплуатации техсредств организации дорожного движения, к конструкции и техсостоянию автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования, к перевозкам пассажиров и грузов. В рамках федерального надзора проверяется соблюдение правил дорожного движения.
Перечислены административные процедуры ГИБДД. Среди них - проверка документов, идентификационного номера, номера кузова, номера шасси ТС, государственных регистрационных знаков ТС, выезд на место ДТП, остановка ТС и пешехода. Они регулируются соответствующими административными регламентами.
Результаты федерального надзора, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц, размещаются на официальном сайте МВД России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад