Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2013 г. N 160 "О некоторых вопросах участия в арбитражном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

Обзор документа

20 августа 2013

gerb

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2013 г. N 160 "О некоторых вопросах участия в арбитражном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"

Обзор документа

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в силу актов арбитражных судов.
Даны разъяснения о порядке участия в арбитражном процессе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
В рамках компетенции, закрепленной законом, Уполномоченный вправе совершать следующие действия. Он может обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц по делам об оспаривании правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных, муниципальных и иных органов, организаций, наделенных публичными полномочиями, должностных лиц. Уполномоченный вправе обжаловать судебные акты, принятые по таким делам. Он может ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов как в порядке кассации и надзора, так и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Уполномоченный вправе обратиться с таким ходатайством наряду с жалобой (заявлением) лица, участвующего в деле, или не участвовавшего в деле, но о правах и об обязанностях которого принят судебный акт, в случае, если сам в нем не участвовал.
Названное ходатайство рассматривается по тем же правилам, что и кассационная жалоба, заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Если решено отказать в удовлетворении требований Уполномоченного, то судебные расходы стороны, в пользу которой принят судебный акт, возмещаются за счет государственной казны.
Следует иметь в виду, что госпошлиной не облагаются заявления о пересмотре судебных актов арбитражных судов в порядке кассации и надзора, а также по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад