Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 августа 2013 г. N 691 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям"

Обзор документа

16 августа 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2013 г. N 691 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям"

Обзор документа

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии к электрическим сетям: что нового?
Скорректированы правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по ее производству, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
Урегулирован порядок взаимодействия между смежными сетевыми организациями, если необходимо создать техническую возможность для технологического присоединения.
Так, чтобы заключить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ его участка. Указано, что понимается под таким расстоянием.
Орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в его запросе объектов электросетевого хозяйства.
Если на расстоянии менее 300 м от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявку можно направить в любую из них. Исключение - планируется технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.
По общему правилу к объектам электросетевого хозяйства, относящимся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих устройств может осуществляться только на уровне напряжения 220 кВ и выше.
Подавать в отношении одних и тех же энергопринимающих устройств одновременно 2 и более заявки в разные сетевые организации нельзя.
Исключение - технологическое присоединение энергопринимающих устройств с категорией надежности электроснабжения, предусматривающей использование 2 и более источников электроснабжения.
Уточнены также правила разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики.
Прописано, что системный оператор (субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) согласовывает схемы и программы развития электроэнергетики регионов в части прогноза потребления электроэнергии и мощности в энергосистемах (отдельных энергорайонах), а также мероприятия по развитию электрических сетей классом напряжения 110 кВ и выше.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад