Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 25 июля 2013 г. N 218 "Об утверждении Методологии определения профильности активов"

Обзор документа

8 августа 2013

gerb

Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 25 июля 2013 г. N 218 "Об утверждении Методологии определения профильности активов"

Обзор документа

Для АО, в которых государство владеет более 50% акций, подготовлены методические указания по определению профильности активов.
Согласно указу Президента РФ в компаниях, в которых государство владеет более 50% акций, должны быть реализованы программы отчуждения непрофильных активов.
В связи с этим подготовлены методические указания по определению профильности активов.
Закреплены понятие непрофильных активов, порядок их выявления в имуществе и критерии классификации.
Активы и единицы управленческого учета (Е2У) анализируются в 3 этапа. На подготовительном этапе совет директоров общества организует работу по определению реестра Е2У в отношении всех активов, в т. ч. объединение активов в Е2У. Должно быть обеспечено постоянное ведение реестра Е2У. В последующем каждый принятый на баланс актив должен быть внесен в реестр Е2У или закреплен в управленческом учете за определенным ранее Е2У до наступления следующей за датой принятия на баланс отчетной даты (квартал). Этап I - определение профильности Е2У. Этап II - рассмотрение активов, входящих в состав Е2У, которые решено сохранить в собственности общества.
Приведены классификатор внеоборотных средств и общая классификация Е2У, а также общая схема анализа активов и Е2У в рамках подготовки и реализации программ отчуждения непрофильных активов.
Даны дополнительные рекомендации для крупных АО.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад