Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12722@ "О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы"

Обзор документа

31 июля 2013

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12722@ "О работе комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы"

Обзор документа

Сомнительных налогоплательщиков могут вызвать "на ковер".
При инспекциях и региональных управлениях ФНС России, а также при администрациях субъектов Федерации и органах МСУ работают комиссии по легализации налоговой базы.
Определена последовательность их действий (контрольных мероприятий) по выявлению следующих фактов. Хозяйственные операции отражаются в учете не полностью. Представляется недостоверная налоговая и бухгалтерская отчетность. Применяются схемы необоснованного возмещения НДС. Зарплата выплачивается "в конвертах" либо ниже МРОТа и прожиточного минимума.
НДФЛ перечисляется несвоевременно. В декларациях по налогу на прибыль отражаются необоснованные расходы (убытки).
В частности, сомнения вызывают организации с низкой нагрузкой по налогу на прибыль. Так, отношение суммы налога к размеру полученных доходов у производителей товаров (работ, услуг) должно быть не менее 3%, у торговых организаций - 1%.
Внимание комиссии может привлечь и низкая нагрузка по НДС, когда отношение суммы, подлежащей вычету, к размеру исчисленного налога составляет 89% и более. Поводом к реагированию также может стать снижение поступлений НДФЛ относительно предыдущего налогового периода более чем на 10%. Подозрения вызывают ИП, заявившие профессиональный вычет по НДФЛ в размере более 95% от общей суммы полученного дохода.
Кроме того, комиссии проверяют налогоплательщиков, в отношении которых есть информация о получении дохода, содержащаяся в обращениях контрольно-надзорных ведомств, граждан, организаций. Также изучаются сообщения в СМИ и Интернете.
Лицам, попавшим под наблюдение комиссии, направляются информационные письма. В них отражаются факты, выявленные в ходе проверки, и предлагается уточнить свои налоговые обязательства (уменьшить сумму убытка, погасить задолженность по НДФЛ и т. д.). Плательщик должен отреагировать в течение 10 рабочих дней. В противном случае его вызывают на заседание комиссии. За неявку грозит штраф.
По результатам рассмотрения деятельности налогоплательщика на заседании комиссии последняя может направить информацию в правоохранительные, контролирующие и иные уполномоченные органы для принятия соответствующего решения. Также может быть назначена выездная налоговая проверка.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад