Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по тарифам от 13 июня 2013 г. N 760-э "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения"

Обзор документа

30 июля 2013

gerb

Приказ Федеральной службы по тарифам от 13 июня 2013 г. N 760-э "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения"

Обзор документа

Даны методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
Даны указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения. Они применяются при установлении тарифов на 2014 и последующие годы.
Указания, в частности, используются при расчете тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую как потребителям, так и другим теплоснабжающим организациям; на теплоноситель; горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения); на услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя. Они также применяются при расчете платы за подключение к системе теплоснабжения и за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления для отдельных групп социально значимых потребителей.
Кроме того, указания используются при расчете некоторых тарифов на 2013 г.
Выделяют 4 метода, применяемых при регулировании тарифов в сфере теплоснабжения. Это метод экономически обоснованных расходов (затрат). Метод индексации установленных тарифов. Метод обеспечения доходности инвестированного капитала. Метод сравнения аналогов.
Установлено, как рассчитываются тарифы при каждом из указанных методов.
Определены перечни материалов, включаемых в предложение по установлению цен (тарифов).
Предусмотрено, что регулируемые организации ведут раздельный учет объема тепловой энергии, теплоносителя, доходов и расходов, связанных с осуществлением следующих видов деятельности. Это, в частности, производство теплоносителя, сбыт тепловой энергии и теплоносителя, подключение к системе теплоснабжения и др. Повторный учет одних и тех же расходов не допускается.
Приведен перечень затрат, не учитываемых при установлении цен (тарифов). Среди них - расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, на оплату услуг по изготовлению и рассылке платежных документов.
Прежние методические указания по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала утрачивают силу с 1 января 2014 г. Также утрачивает силу порядок предварительного согласования ФСТ России решения уполномоченного регионального органа об установлении двухставочного тарифа на тепловую энергию.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2013 г. Регистрационный № 29078.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад