Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" по вопросам совершенствования процедуры апелляционного производства"

Обзор документа

25 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" по вопросам совершенствования процедуры апелляционного производства"

Обзор документа

УПК РФ: новшества в апелляционном производстве.
Изменения направлены на совершенствование апелляционного производства.
В частности, уточнено, что в рамках апелляционного производства может быть отменен обвинительный приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей, если он ему противоречит. В этом случае уголовное дело передается на новое рассмотрение в суд, постановивший приговор, но иным составом суда.
Дела с апелляционными жалобой, представлением на промежуточные решения районного суда, гарнизонного военного суда теперь рассматриваются единолично судьями верховного суда республики, судов иных регионов, окружного (флотского) военного суда.
Кроме того, урегулированы вопросы о выделении уголовного дела в отдельное производство в ходе предварительного слушания. Суд вправе принять такое решение и направить дело по подсудности, если раздельное рассмотрение дел не отразится на всесторонности и объективности их разрешения. В противном случае дело о всех деяниях рассматривается вышестоящим судом.
Скорректированы нормы, касающиеся апелляционных, кассационных жалоб и представлений прокурора на судебные решения, постановленные до 1 января 2013 г., а также пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу до 1 января 2013 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад