Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 203-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 203-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Обзор документа

Для обучения иностранцев в России созданы дополнительные благоприятные условия.
Срок временного пребывания иностранца, лица без гражданства, поступившего на обучение по основной имеющей госаккредитацию профессиональной образовательной программе, продлевается до конца учебы. После этого временное пребывание может быть продлено еще на срок до 30 дней в целях поступления для обучения по аналогичной программе другого уровня.
Образовательная организация обязана уведомлять миграционный орган о завершении или прекращении обучения таких лиц в течение 3 рабочих дней с даты отчисления.
Завершение или прекращение обучения по общему правилу является основанием для сокращения срока временного пребывания.
Работодателю, заказчику работ (услуг) запрещено привлекать иностранца, лицо без гражданства к труду вне региона, на территории которого выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в таком разрешении. В некоторых случаях разрешение на привлечение и использование иностранных работников не требуется. Теперь это касается в т. ч. студентов-очников, обучающихся по основной профессиональной образовательной программе, имеющей госаккредитацию.
Установлены особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранцев, обучающихся в России по очной форме.
Если иностранец пребывает в России на основании обыкновенной рабочей визы, то допускается его обучение в образовательной организации в нашей стране без оформления изменения цели въезда.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад