Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Обзор документа

На пивоваренных заводах малой мощности разрешается не устанавливать автоматические средства измерения и учета объема готовой продукции.
Основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.
Теперь данное требование не распространяется на оборудование мощностью не более 300 тыс. декалитров в год. Условие - уполномоченным федеральным органом не принято решение о недопустимости использовать соответствующее оборудование без оснащения указанными автоматическими средствами.
Производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, имеющих такое оборудование, обязали представлять расчет его производственной мощности в уполномоченный федеральный орган. Последний проводит обследование. Цель - проверить достоверность расчета.
Из-под лицензирования выводятся перевозки этилового спирта (в т. ч. денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, не превышающие 200 декалитров в год. Речь идет о деятельности организаций, закупивших данную продукцию, чтобы использовать ее в целях, не связанных с производством и (или) оборотом (кроме закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Это касается перевозок на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.
Оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно оснащаться техническими средствами фиксации и передачи информации в ЕГАИС. Теперь это не распространяется на учет объема указанных выше перевозок. В таких случаях автомобили не нужно оснащать оборудованием для учета объема данных перевозок. Не требуется устанавливать специальные технические средства, передающие сведения в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад