Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 223-ФЗ "О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Расширяется перечень объектов, которые по правилам наследования выморочного имущества переходят в собственность муниципалитетов.
Поправки касаются наследования выморочного имущества. Их цель - реализовать принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Напомним, что имущество признается выморочным, если по какой-либо причине наследников нет.
Прежде ГК РФ предусматривал, что выморочное имущество в виде расположенного в России жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором оно расположено. Если такая недвижимость находится в Москве или Санкт-Петербурге - в собственность данного региона.
Вместо этого устанавливается, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. Во-первых, жилое помещение. Во-вторых, земельный участок, а также здания, сооружения и иная недвижимость, расположенные на нем.
В-третьих, доля в праве общей собственности на указанные выше объекты.
Это имущество переходит в собственность города федерального значения, если оно там расположено.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад