Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ "О внесении изменения в статью 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 220-ФЗ "О внесении изменения в статью 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен порядок судебного обжалования действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя и прокурора.
Внесены поправки в УПК РФ. Уточнен порядок обжалования в суд действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Прописано, что постановления об отказе в возбуждении, о прекращении уголовного дела, иные решения и действия (бездействие) перечисленных лиц обжалуются в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Однако есть ряд исключений. В частности, уголовное дело может расследоваться по месту окончания преступления либо совершения большинства преступлений (наиболее тяжкого из них). Предварительное расследование может производиться и по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.
Закреплено, что если определено такое место производства предварительного расследования, то соответствующие жалобы рассматривает районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад