Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 7 и 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 7 и 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Новшества для участников госпрограммы по оказанию содействия переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Поправки касаются участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.
Если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками госпрограммы, а также члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории региона, выбранного ими для постоянного проживания, они могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке. Т. е. им не нужно непрерывно проживать в нашей стране в течение 5 лет с даты получения вида на жительство и до дня обращения о приеме в гражданство. Считается, что они имеют законный источник средств к существованию и владеют русским языком.
Закреплены основания для аннулирования разрешения на временное проживание и вида на жительство, выдаваемых участникам госпрограммы и членам их семей, переселяющимся совместно с ними в Россию.
Это возможно, в частности, если лицо подвергалось административному выдворению или депортации. Представило поддельные (подложные) документы либо сообщило о себе заведомо ложные сведения. Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Выехало из нашей страны за границу для постоянного проживания либо находится за ее пределами более 6 месяцев.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад