Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву"

Обзор документа

В России решили поднять престиж военной службы.
Поправки направлены на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.
Так, выпускники аккредитованных вузов, прошедшие службу по призыву имеют преимущественное право (при прочих равных условиях) на обучение по специальностям в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профпрограммам. В частности, они могут пройти обучение за рубежом, осуществляемое в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета.
Граждане, не прошедших военную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами. Соответствующее заключение выносит призывная комиссия. Она же проставляет необходимую отметку в документах воинского учета.
К уклонистам не относятся граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва; те, кто признан не годным по состоянию здоровья или освобожден от военной службы по основаниям, предусмотренным законом. Это также лица, не призванные на военную службу, в связи с отменой региональной призывной комиссией решения нижестоящей комиссии.
Приведен порядок зачисления граждан, уклонившихся от военной службы, в запас ВС России по достижении ими 27 лет.
Помимо вышеперечисленного, указанным лицам запрещено занимать должности государственной или муниципальной службы.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад