Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 141-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 141-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года"

Обзор документа

Теперь Казахстан будет осуществлять встречные поставки нефти и нефтепродуктов в Россию.
Ратифицирован Протокол, вносящий изменения в российско-казахстанское Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.
Он был подписан в г. Павлодаре 19 сентября 2012 г.
В соответствии с Соглашением названные страны при взаимной торговле нефтью и нефтепродуктами не применяют вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие).
В результате беспошлинных поставок нефтепродуктов из России в Казахстан (для удовлетворения его внутренних потребностей) выпадающие доходы федерального бюджета нашей страны в 2012 г. составили 600 млн. долларов США.
Протоколом предусматривается компенсация этих потерь путем встречных поставок нефти из Казахстана в Россию. Порядок таких поставок определен в соответствующей методике, которой дополнено Соглашение (в качестве приложения). Объемы встречных поставок рассчитываются на основе ежеквартально составляемых актов сверки. Последние уточняются итоговым актом сверки по итогам года.
Порядок применяется с 1 января 2012 г. в отношении товаров, вывозимых из нашей страны в Казахстан.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад