Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 152-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

3 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 152-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

НДФЛ и НДПИ: поправки.
Скорректирован НК РФ. Поправки касаются НДФЛ и НДПИ.
До внесения изменений для целей НДФЛ к доходам относились поступления от использования авторских или иных смежных прав.
Поправками слово "иных" исключено, т. к. авторские права разновидностью смежных не являются.
В перечень доходов, не облагаемых НДФЛ (освобождаемых от него), включили форменную одежду и вещевое имущество, полученные добровольцами, волонтерами. Речь идет о поступлениях в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Законами о благотворительной деятельности, о физкультуре и спорте.
В части НДПИ изменения коснулись налога при добыче кондиционных руд черных металлов. Ранее применявшаяся ставка в 4,8% теперь будет умножаться на коэффициент, характеризующий способ добычи (Кподз). Прописан порядок его определения и применения.
Поправки о форменной одежде и вещевом имуществе вступают в силу со дня официального опубликования закона, прочие - с 01.01.2014.
Норма о форменной одежде и вещевом имуществе распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.
Положения о Кподз применяются по 31.12.2023 включительно.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад